| СоцТВ - новости Кировского района Санкт-Петербурга
О проекте
Наш канал на rutube //

Специалисты УПФР отвечают на вопросы

Специалисты УПФР отвечают на вопросы по пенсионному законодательству

14 июля 2016 г.

В рамках проведения 8 июля 2016 года видеоконференции по вопросу единовременной выплаты из материнского семейного капитала руководители  Управления ПФР в Кировском районеСанкт-Петербурга ответили на вопросы районных СМИ, представителей муниципальных образований по актуальным темам социального и пенсионного обеспечения:

- Каким образом семья получившая сертификат на материнский (семейный) капитал и воспитывающая ребенка-инвалида может воспользоваться правом на возврат средств потраченных на приобретение предметов реабилитации ребенка-инвалида?

Сначала необходимо обраться в органы МСЭ для оформления индивидуальной программы реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида (ИПРА). Приобретаемые товары должны быть поименованы в «Перечне товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов», утвержденном распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016г. №831-р, и их приобретение должно быть рекомендовано в ИПРА ребенка. После покупки, необходимо сохранить все платежные документы, подтверждающие приобретение товара, оказание услуг. Далее необходимо в органах социальной защиты по месту жительства, получить акт, подтверждающий нахождения в семье приобретенных товаров. При наличии всех этих документов можно обращаться в Управление Пенсионного фонда за выплатой.

-Что изменится 1 октября 2016 для пенсионера, получающего пенсию на почте?

Если сейчас доставка Вашей пенсии осуществляется через почту, пенсия зачисляется на счет в Филиале Петровский ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», что позволяет получать пенсию в любой рабочий день после установленной даты выплаты и в любом размере.
С 1 октября 2016 в соответствии с нормами закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  при доставке пенсии через отделение почтовой связи по месту жительства:

- получать пенсию можно будет только в полном размере;

- получать пенсию можно как на дому, так и в отделении почтовой связи. Доставка и выплата пенсии осуществляется только в течение выплатного периода (с 03 по 21 число с учетом выходных и праздничных дней) текущего месяца, но не ранее установленной даты выплаты по графику;

- неполученную пенсию текущего месяца можно получить в следующем месяце, начиная с первого дня выплаты по графику.

-Что делать, если такой порядок пенсионеру неудобен?

Можно открыть счет в кредитной организации, с которой ОПФР заключены договора о доставке (http://www.pfrf.ru/branches/spb/info) и с полными реквизитами счета  обратиться с заявлением о выборе способа доставки :

- в Клиентскую службу Управления ПФР по месту нахождения выплатного (пенсионного) дела,

- через МФЦ, расположенный по месту нахождения Управления ПФР, в котором Вы состоите на учете,

- через электронный сервис на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет гражданина» http://www.pfrf.ru,

- через сайт Госуслуг,

-либо направить данное заявление по почте (при этом подпись должна быть нотариально заверена).

 –Как получить консультацию в ПФР, если пенсия еще не назначена?

Управлением проводится заблаговременная работа с документами, предоставляемых гражданами для досрочного назначения пенсий.  Консультации граждан, формирование макета пенсионного дела для  последующего использования при обращении за назначением пенсии производится при наличии документов, удостоверяющих личность, страхового свидетельства ОПС, трудовой книжки, справок о характере и условиях труда, выдаваемых работодателем и др. На консультацию следует предварительно записаться по телефону 334 09 57, или воспользоваться «Электронным сервисом» сайта ПФР  «Запись на прием». https://www.pfrf.ru/eservices

Дополнительно сообщаем о возможности обращения работником- будущим пенсионером к своему работодателю для направления им в ПФР сканированных образов документов для формирования макета пенсионного дела с последующим использованием для назначения пенсии. В законе 400-ФЗ предусмотрено право обращения за назначением пенсии гражданином лично  (в ПФР или МФЦ), через работодателя,  либо используя электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина».

 

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kirovsk/news/92364/


soctv | 20.07.2016 10:52
asmi member
asmi member
Powered by DaysPedia.com
Текущее Время в городе Санкт-Петербург
Пн., 28 Марта
Программа передач

Сайт доступен для мобильных устройств

©2024 «Социальное Телевидение».
Телефон редакции: (812) 921 39 09
E-Mail: tv@soctv.ru
Адрес: СПб, ул. Ф. Абрамова, д 4 - 434
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-61954 от 02 июля 2015 года
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Порядок использования материалов   |    Контактная информация   |    Размещение рекламы

Рейтинг@Mail.ru Проверка PR и ТИЦ